Beitrags- und Gebührenamt

Aufgabenbereich:

  • Berechnung und Erhebung von Erschließungsbeiträgen, Straßenausbaubeiträgen, Kanalherstellungsbeiträgen, Schmutzwassergebühren, Niederschlagswassergebühren, Kleineinleiterabgaben und Straßenreinigungsgebühren
  • Gewährung von Beitrags- und Gebührenermäßigungen im Abwasserbereich
  • Beratung bei Regenwassernutzung und -versickerung.

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Nicole Sagasser
Amtsleiterin
09181 255-215 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 35 nicole.sagasser@neumarkt.de
Annika Donauer
Sachbearbeiterin
09181 255-185 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 34 annika.donauer@neumarkt.de
Angela Langenberger
Sachbearbeiterin
09181 255-213 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 34 angela.langenberger@neumarkt.de
Brigitte Viehbacher
Sachbearbeiterin
09181 255-186 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 34 brigitte.viehbacher@neumarkt.de
Christine Distler
Sachbearbeiterin
09181 255-188 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 36 christine.distler@neumarkt.de
Marco Heydolph
Sachbearbeiter
09181 255-184 09181 255-219 Rathaus II, 3. OG, Zi. 36 marco.heydolph@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Beitrags- und Gebührenamt

Rathausplatz 2
92318 Neumarkt i.d.OPf.
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Freitag 8.30 Uhr - 13.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.