Melderechtliche Bescheinigungen

Melderechtliche Bescheinigungen sind:

  • Meldebestätigungen,
  • Aufenthaltsbescheinigungen zur Eheschließung,
  • Haushaltsbescheinigungen für Kindergeld,
  • Lebensbescheinigungen.

Der Antrag auf Ausstellung kann persönlich bzw. schriftlich mit Beilegung der Gebühren erfolgen.
Alternativ können Sie die gebührenpflichtige Meldebescheinigung auch online anfordern.

Was ist mitzubringen:
Bei Lebensbescheinigungen ggf. Formular des Bescheinigungsersuchenden. Bei Haushaltsbescheinigungen das ausgefüllte Formular des Arbeitsamtes.

Gebühren:
5,00 EUR

Ihre Ansprechpartner:

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Ursula Fürst
09181 255-227 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 23 ursula.fuerst@neumarkt.de
Elisabeth Kohlmann
09181 255-223 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 25 Elisabeth.Kohlmann@neumarkt.de
Simone Lerzer
09181 255-224 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 25 simone.lerzer@neumarkt.de
Ingrid Meier
09181 255-224 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 25 ingrid.meier@neumarkt.de
Ludwig Meier
09181 255-228 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 23 ludwig.meier@neumarkt.de
Frank Müller
09181 255-225 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 24 frank.mueller@neumarkt.de
Elisabeth Nutz
09181 255-226 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 24 elisabeth.nutz@neumarkt.de
Gerhard Polster
09181 255-236 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 27 gerhard.polster@neumarkt.de
Matthias Sondermeier
09181 255-235 09181 255-233 Rathaus II, 2. OG, Zi. 27 einwohneramt-fundamt@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Einwohnermeldeamt

Rathausplatz 2
92318 92318 Neumarkt i.d.OPf.
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Freitag 8.30 Uhr - 13.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Organisationseinheiten