Bauordnungsamt

Die Bauaufsichtsbehörden haben die Aufgabe, bei der Errichtung, der Änderung, dem Abbruch, der Nutzungsänderung und der Instandhaltung baulicher Anlagen darüber zu wachen, dass die öffentlich-rechtlichen Vorschriften und die auf Grund dieser Vorschriften erlassenen Anordnungen eingehalten werden.

Hinweis zur Bayerischen Bauordnung:

Brandmeldeanlagen:

Technische Anschlussbedingungen zur Errichtung und zum Betrieb von Brandmeldeanlagen

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Helmut Senft
Bauberatung Altstadt
09181 255-164 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 214 helmut.senft@neumarkt.de
Gerhard Straubmeier
Östlicher Bezirk
09181 255-169 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 215 gerhard.straubmeier@neumarkt.de
Markus Wendlik
Östlicher Bezirk
09181 255-168 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 215 markus.wendlik@neumarkt.de
Veronika Christoph
Westlicher Bezirk
09181 255-1604 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 veronika.christoph@neumarkt.de
Marianne Fellner
09181 255-166 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 214 marianne.fellner@neumarkt.de
Josef Haberler
09181 255-162 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 josef.haberler@neumarkt.de
Werner Suchomel
09181 255-165 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 bauordnung@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Bauordnungsamt

Rathausplatz 1
92318 Neumarkt i.d.OPf
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Wegen eingeschränkter Öffnungszeiten empfehlen wir eine Terminvereinbarung.