Bauordnungsamt

Die Bauaufsichtsbehörden haben die Aufgabe, bei der Errichtung, der Änderung, dem Abbruch, der Nutzungsänderung und der Instandhaltung baulicher Anlagen darüber zu wachen, dass die öffentlich-rechtlichen Vorschriften und die auf Grund dieser Vorschriften erlassenen Anordnungen eingehalten werden.

Hinweis zur Bayerischen Bauordnung:

Sanierungsmaßnahmen in der Altstadt:

Brandmeldeanlagen:

Technische Anschlussbedingungen zur Errichtung und zum Betrieb von Brandmeldeanlagen

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Gerhard Straubmeier
Amtsleiter Bauberatung
09181 255-169 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 215 gerhard.straubmeier@neumarkt.de
Josef Haberler
Sachbearbeiter Bauberatung
09181 255-162 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 josef.haberler@neumarkt.de
Simon Ferstl
Sachbearbeiter
09181 255-1608 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 simon.ferstl@neumarkt.de
Sebastian Sturm
Sachbearbeiter
09181 255-168 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 215 sebastian.sturm@neumarkt.de
Regina Stöber
Sachbearbeiterin Bauberatung
09181 255-1609 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 214 regina.stoeber@neumarkt.de
Sarah Eberlein
Sachbearbeiterin
09181 255-1704 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 211 sarah.eberlein@neumarkt.de
Veronika Christoph
Sachbearbeiterin Bauberatung
09181 255-1604 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 veronika.christoph@neumarkt.de
Werner Suchomel
Sachbearbeiter
09181 255-165 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 213 bauordnung@neumarkt.de
Markus Wendlik
Sachbearbeiter
09181 255-1607 09181 255-202 Grünbaumwirtsgasse 21, 1. OG markus.wendlik@neumarkt.de
Marianne Fellner
Sachbearbeiterin
09181 255-166 09181 255-202 Rathaus I, 2. OG, Zi. 214 marianne.fellner@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Bauordnungsamt

Rathausplatz 1
92318 Neumarkt i.d.OPf
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Wegen eingeschränkter Öffnungszeiten empfehlen wir eine Terminvereinbarung.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.